Как подать ходатайство, чтобы дело передали по нахождению истца?

Иск о защите прав потребителя подан по месту пребывания ответчика. Ответчик поменял регистрацию, подал ходатайство о переносе дела в суд по новому месту регистрации. Суд удовлетворил ходатайство.Частную жалобу истца о переносе дела по месту регистрации истца не удовлетворили. Как подать ходатайство( что в нем указать) , что бы дело передали по нахождению истца?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

В ходатайстве можете указать данный пункт.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Однако суд вероятнее всего Ваше ходатайство не удовлетворит, так как основание о передач дела по ходатайству истца в ГПК отсутствует.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1)ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо составить правовой документ (на платной основе) обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

укажите, что ответчик умышлено (что следует из материалов гр дела) затягивает процесс, поэтому желаете воспользоваться правом ч.7 ст 29 ГПК РФ. частная жалоба уже рассматривалась в апелляции? если нет, то это было в 1-ой инстанции только ходатайство с вашей стороны и частную жалобу еще надо подать на отказ суда 1-ой инст о рассм дела по месту истца. Но положительный результат мало вероятен и  как вариант суд 2-й инстанции откажет, так как вы изначально определили подсудность по месту ответчика. удачи в решении вопроса. сделайте  2 неявки в 1-ую инст и подайте иск так как вам удобно