Как вернуть некачественный товар, приобретенный на рынке?

Здравствуйте! Купила на рынке сотовый телефон,б/у. Перед покупкой проверяли на исправность,звонила по этому телефону. При ответе на звонок,я слышала голос продавца,а он,в свою очередь,сказал,что слышно и меня. Придя домой,я обнаружила,что у приобретенного телефона не работает , наверное, микрофон,т.к не слышат меня,когда я звоню. Хочу вернуть покупку,но чека нет. Реально ли это?

, Оксана, г. Краснодар
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер! Вы вправе вернуть или обменять товар в течении 14 дней и наличие чека не обязательно.

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы вправе требовать от продавца замены товара или возврат денег.

Но следует учитывать, если продавец не зарегистрирован в качестве ИП или юр. лица, то нормы закона «О защите прав потребителей» применяться не будут. Требовать возврат следует на основании статьи 469 ГК РФ: продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец — ИП или юр. лицо, то возврат технически сложного товара возможен в течении 15 дней со дня покупки при наличии неисправности. По истечении 15 дней возврат технически сложного товара возможен только если недостаток существенный.