Как правильно подсчитать налог на имущество?

Добрый вечер. Пришёл налог на имущество. У меня две квартиры и гараж. В одной кв доля 1/3 налоговая ставка 1.60 получилась сумма 1510, у двух детей тоже доля 1/3, но ставка 0,1. Доля во второй квартире 1 ставка тоже 1.60 сумма 5 660 и на гараж ставка 1,6 сумма 1 082. В итоге получилась очень большая сумма. В прошлом году сумма была в разы меньше. Правильно ли начислили налог???

, Татьяна, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Налог на имущество — это местный налог и налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи. Поэтому ставки утверждены местной властью.

 В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих (новая редакция) :

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

гаражей и машино-мест;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;