Сосед подал на меня в суд как на инициатора собрания собственников жилья, которое он хочет признать недействительным

Добрый день!

Я купила квартиру, после Сдачи дома и введения его в эксплуатацию , застройщик попросил выступить меня инициатором собрания собственников жилья для выбора способа управления. Я спросила чем это мне может обернуться и получила ответ что это формальность, я согласилась, собрание было проведено, я на нем присутствовала, о его правильности не могу судить, так как не юрист. По его итогам всем раздали договора, и бланки голосования,была выбрана управляющая компания.

В последствии дом заселился и часть жильцов решила изменить форму правления и создать ТСЖ, в результате произошёл раскол в мнениях жильцов. Неодинаковы из инициаторов ТСЖ и претендент на пост председателя подал на меня в суд, как на инициатора того собрания. Какие для меня это Немет сложности и последствия. Представитель УК поговорит что из адвокат от моего имени будет решать этот вопрос. Но мне не нравиться ситуация когда от моего имени уже сделали мне проблем, а теперь без моего участия собираются эти проблемы решать

, Анна Ткаченко, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Но мне не нравиться ситуация когда от моего имени уже сделали мне проблем, а теперь без моего участия собираются эти проблемы решать

Анна Ткаченко

Анна, вообще никакхи последствий.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Поэтому не стоит переживать, он просто оспаривает решение общего собрания о выборе способа Управления МКД и не факт что суд удовлетворит, вы вообще просто инициатор это проблема управляющей компании, а не ваша. Если он в собрании участвовал, нарушений не было в подсчете голосов, то суд ему откажет. С точки зрения закона Вы — никто, просто попросили провести собрание, и всё.

Вести тяжбу в интересах УК прежде всего, чтобы не потерять управление Вашим МКД, поэтому Вам нанимать адвокатов смысла нет, они управляют — пусть оплачивают услуги юриста. Если процедура соблюдена, голосование состоялось, то шансы небольшие на оспаривание данного протокола.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А Вы можете выложить текст иска? Он есть у Вас?

В принципе ничем особенным это Вам грозить не может, так как Вы можете быть только третьим лицом по данному иску а не ответчиком, так как Вы лично права жильцов не нарушали .

Но желательно видеть иск и знать его основания и требовнаия

Анна, вообще никакхи последствий.

Колганов Алексей

Не факт. Могут быть последствия в виде возмещения судебных расходов.

Поэтому надо видеть основания иска

Анна Ткаченко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Вы считаете что мне стоит согласиться на предложение УК вести от моего имени тяжбу и спокойно спать?)))