Предусмотрено ли взыскание ущерба из-за падения на асфальт?

Здравствуйте. Ситуация такая: у нас около дома недавно положили новый асфальт (многоэтажный дом), а под окнами не положили, в результате чего образовался порог, ведь новый асфальт выше чем старый. Моя бабушка шла вечером под окнами к подъезду (освещения у нас нет около подъезда), и споткнулась об этот порог, и ударилась об угол другого порога, в результате чего разбила нос и получила перелом руки. Возможно ли привлечь к ответственности администрацию (по их заказу клали нам асфальт, но не до конца) или ЖКХ (за то, что нет около подъезда освещения), если да, то как это сделать? Ездили сами в трампункт, справка есть.

, Ольга, г. Орел
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую ставить вопрос о взыскании материального и морального вреда с подрядной организации, не соблюдавшей требования бнзопасности при производстве дорожных работ. Если разные уровни асфальта еще существуют, рекомендую зафиксировать это на фото. При этом фото желательно с датой и временем. Кроме того, можно привлечь свидетелей, которые в состоянии подтвердить наличие неровности на асфальте

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома.
Согласно ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать способ управления многоквартирным домом.
Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
 Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
 В пункте 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 указано, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя  содержание общего имущества включает в себя содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.
  Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
  Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
  Для предъявления управляющей компании требования о  выплате компенсации за причиненный вред, необходимо обратиться в полицию, для фиксации данного факта. Запросить в полиции копии материала проверки,  собрать справки о стоимости лечения, написать претензию к виновной стороне (Управляющей компании Вашего дома). Претензию и копии всех необходимых документов выслать в адрес виновной стороны заказным письмом с уведомлением о вручении. Выждать  срок не менее 30 дней с момента вручения   письма. При неудовлетворении требований, или  отсутствии ответа, обратиться в суд в установленном законом порядке.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.