Может ли несовершеннолетний подарить отчуждаемую долю в комнате?

мы сделали отчуждение комнаты в общежитии , так как приобрели жилье в другом городе и перехали туда, наделив ребенка такой же долей как и в комнате , есть ли возможность подарить эту комнату другому человеку

, Константин, г. Котлас
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

На заключение сделок, которые уменьшают имущество несовершеннолетних, нужно согласие органа опеки и попечительства.

Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки
и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из негодолей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в
безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Заявление подаётся в орган опеки и попечительства (от обоих родителей). Ответ должны дать в течении 15-ти дней.