Как нам быть при ДТП, участник которого скрылся?

Добрый день! Ситуация следующая, при выезде с парковки мою машину зацепили и скрылись с места ДТП, поврежден бампер и молдинг, вызвал ГАИ, ДТП оформили, виновницу ДТП я нашёл на том же месте вечером, зафиксировал на видео повреждения на ее авто, потом нашёл ее, она вышла мы поговорили, я предложил разойтись на 7000 руб.

Она согласилась, спустя некоторое время начала торговаться и предлагать 5000 руб. Я естественно отказался, говорит что я могу найти 100 свидетелей и не докажите что это была я. Подскажите что делать в таком случае?

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте, Дмитрий!

        Я рекомендую вам постараться разрешить данный вопрос мирным путем.Постарайтесь убедить виновницу в том, что ваше предложение разумное, так как она скрылась с места ДТП, а это лишение водительских прав.Скажите ей что разница в две тысячи не стоит таких сложностей.Предоставьте ей информацию по стоимости ремонта вашего авто с примерными расценками.Если она считает что может просто так уйти от ответственности, то она ошибается, т.к. вы без особого труда сможете доказать её вину.

        Если мой ответ помог Вам, оцените пожалуйста.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам нужно, прежде всего, оценить возможность с Вашей стороны доказать, что скрывшимся участником ДТП была именно эта женщина, именно на этом авто. Здесь могут помочь кто-либо из очевидцев, кто видел момент ДТП, видеокамеры, установленные на месте ДТП, а также факт признания самой виновницей указанных обстоятельств (если Вы сможете записать разговор с ней на телефон). Если по Вашему мнению доказательств достаточно, можете смело идти до последнего и добиваться справедливости (будь то денежная компенсация в нужном Вам размере или привлечение виновницы к административной и гражданско-правовой ответственности, ведь при сокрытии с места ДТП, ее страховая затем взыщет с нее выплаченную сумму). Применительно к административной ответственности все собранные доказательства следует предъявлять лицу, ведущему производство об административном происшествии путем заявления соответствующих ходатайств.

Если считаете, сто собрать необходимые доказательства не получиться идите на компромисс.