Нужно ли платить алименты, если через два года сыну будет 18 лет?

Вечер добрый,мой сын платит алименты исправно,через два года внуку исполняется 18 лет,интересно если внук поступит в институт,техникум или училище,у сына будут продолжать удерживать алименты?

, людмила, г. Пермь
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если ваш внук поступит на очную форму обучения в ВУЗ, то его мать может потребовать и дальше выплачивать алименты до окончания заведения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет исполниться, уплата алиментов по суду прекратиться. Если внук не инвалид.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

 Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. (ст. 85 СК РФ).

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!