В течение какого времени мне должны позвонить из ГИБДД,если меня сбил автомобиль?

Здравствуйте! Меня сбил автомобиль на неренулируемом пешеходном переходе, вызвали ГИБДД, скорую, на месте оформили. Я вторую неделю нахожусь на больничном. В течении какого времени мне должны позвонить из ГИБДД или нужно обращаться самостоятельно с заявлением?

, Анжелика, г. Новосибирск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае причинения легкого вреда Вашему здоровью или вреда средней тяжести виновник ДТП подлежит административной ответственности. С учетом того, что как Вы сказали на месте сотрудники ГИБДД оформляли документы, возможно речь идет именно об административной ответственности. Соответственно, после выздоровления Вам целесообразно обратиться в подразделение ГИБДД по месту совершения ДТП, с тем, чтобы ознакомиться с материалами по факту ДТП (так как Вы являетесь потерпевшей, Вы имеете на это право) Установив итоговое решение сотрудников ГИБДД по факту ДТП, в котором констатируется виновность водителя, и сделав при необходимости копии документов, Вы можете обращаться к виновнику аварии за компенсацией причиненного Вам ущерба, а в случае не достижения взаимного согласия, требовать компенсацию в суде.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД уже должны были с вами связаться. Обратитесь в дежурную часть полиции и объясните ситуацию. Вам подскажут ваши дальнейшие действия или направят к вам сотрудников.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Анжелика, добрый день!

Вы из Новосибирска?

По практике Новосибирской области, ваш материал находится в отделе по исполнению административного законодательства ПДПС №1 ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску. Инспектор ИАЗ с Вами свяжется в любом случае, так как без ваших показаний не сможет принять законное решение в отношении водителя транспортного средства.

В отношении Вас будет проводиться судебно-медицинская экспертиза направленная на установление тяжести вреда здоровью. После чего действия водителя будут квалифицированы либо по статьям КоАП РФ, либо по ст. 264 УК РФ.

Во втором случае «материалы по вашему ДТП» будут переданы в Отдел по расследованию ДТП Следственного управления УМВД России по г. Новосибирску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела  в отношении водителя. Именно в данном отделе я проработал около 5 лет в должности старшего следователя. А в настоящий момент представление интересов пострадавших в ДТП (и потерпевших по уголовным делам) является одним из основных видов деятельности в моей практике.

Поверьте моему опыту, исход дела зависит напрямую от Вас и вашего юриста!

Скорейшего выздоровления!

Буду рад помочь Вам вновь!