Отсрочка студенту ВУЗА

Учился в вузе . На третьем курсе написал заявление и был отчислен в апреле 2017 года с третьего курса. Обдумал свой поступок и решил восстановиться на тот же третий курс с 01.01.2017года. В горвоенкомат поступили документы об отчислении и мне вручили повестку о прохождении медкомиссии и призыву в ряды вооруженных сил. Сохраняется ли за мной отсрочка при предоставлении справки,установленного образца с ВУЗА или нет?

Уточнение от клиента

Восстановился с 01.09.2017

Уточнение от клиента

Форма обучения была бюджетная и после восстановления не изменилась

Уточнение от клиента

даже если я отчислен по собственному желанию? а как же эта формулировка-получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; Я же отчислен не по инициативе ВУЗА

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Сохраняется ли за мной отсрочка при предоставлении справки, установленного образца с ВУЗА или нет?

Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации),если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Условиями сохранения права на отсрочку являются:

1) отчисление по собственной инициативе;

2) восстановление в той же образовательной организации;

3) не увеличиваются сроки обучения

В Вашем случае, учитывая, что

На третьем курсе написал заявление и был отчислен в апреле 2017 года с третьего курса.

Владимир

Восстановился с 01.09.2017

Владимир

Вам должна быть сохранена отсрочка от призыватолько в том случае, если у Вас не увеличивается продолжительность Вашего обучения.

Если же Вы восстановились опять же на третий курс и срок будет продлен на год — то право на отсрочку Вы утратили.

а как же эта формулировка-получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Владимир

А Вам разве предоставлен академический отпуск? Нет.

У Вас сохранение права на отсрочку должно быть по иному основанию и формулировка статьи закона о том, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

К Вам не относится, поскольку Вы просто не соответствуете ни одному из перечисленных в ней условий.

Я же отчислен не по инициативе ВУЗА

Владимир

Это одно из условий сохранения права на отсрочку — как говорил выше.

Вторым условием для сохранения указанного права — сохранение общего срока обучения, который исчисляется с момента зачисления на первый курс вуза.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

последние две стоки ответа говорят о том, что если первичная отсрочка была с 2014 по 2018 год, а после восстановления срок обучения будет увеличен до 2019г. ,но отсрочка также остается до 2018г. независимо от того что обучение еще не закончено.Верно?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению право на отсрочку Вы утратили, поскольку восстановление в ВУЗе в Вашем случе увеличивает срок обучения, что не допускается ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Советую рассмотреть другие варианты отсрочки, а в настоящий призыв Вы можете избежать его путем обжалования решения призывной комиссии в судебном порядке, поскольку обжалование приостанавливает призыв.

Уточнение клиента

даже если я отчислен по собственному желанию? а как же эта формулировка-получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; Я же отчислен не по инициативе ВУЗА

К сожалению это к Вам не относится- Вы же были отчислены, академ отпуск не брали, не переводились, Вы восстановились., а это другая отсрочка.