Проверка деятельности юридического лица

Здравствуйте. Гражданин по решению суда обязан возместить мне судебные расходы, в суде он указывает что является генеральным директором ООО. А при производстве по исполнительному листу судебные приставы получают данные с Пенсионного Фонда России что гражданин безработный. При этом юридический адрес ООО является адресом дома данного гражданина, в ЕГРЮЛ он указан как единственное лицо имеющее право подписи от ООО и в должности ген.директора, а на сайте центра занятости города он публикует свежие открытые вакансии в фирму и опять является единственным контактным лицом. Или он работает официально, но нет налоговых отчислений ПФ России и это основание проверки для налоговых служб, или он официально не трудоустроен в фирме, но ведет деятельность..можно для проверки данного факта и вообще проверки законности деятельности обратиться в прокуратуру?

, Виктор, Сайхин
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Если генеральный директор одновременно единственный участник ООО, то трудовые нормы на него не распространяются ( ст. 273 Трудового кодекса РФ). Но в этом случае Вы вправе обратить взыскание на его долю ООО для погашения долга.

Ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью… обращается на основании судебного акта.

Если же он не является единственным участником ООО, то пристав должен подать исполнительный лист в ООО, где с его зарплаты будет высчитываться процент. Если ООО откажется исполнять данный документ, ссылаясь на отсутствие трудовых отношений, то этот отказ фактически станет признанием в совершении административного правонарушения.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,

— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Помимо этого проблемы у компании будут и с налоговой.