Есть ли закон или постановление, которое освобождает людей с 80 лет от уплаты за капремонт жилья?

Есть ли закон или постановление которое гласит ,что не надо платить людям с 80-лет за капитальный ремонт жилья?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Чернышёв
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Валерий!

В соответствии с ч. 2.1 Жилищного кодекса РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Таким образом, вопрос о наличии освобождения от уплаты взноса на капремонт возможно разрешить с учетом следующих вопросов:

— Предусмотрена ли данная льгота в Вашем регионе;

— является ли 80-летний гражданин собственником жилого помещения;

— не прописан ли с ним кто-либо.