Как быть в данной ситуации,если никто не согласился быть виновником ДТП?

14.07.2015 года попала в дтп пострадавших нет. я выехала на перекрёсток на желтый, а второй виновник ДТП выехала "якобы на зелёный", когда я писала пояснение в листе извещении о ДТП, я своей вины не признала ( так как я завершала свое движение на желтый) и соответственно вторая сторона тоже не признала своей вины. Машина оформлена на мужа, так же оформляли полис КАСКО (т.к. машина находилась в автокредите) и полис ОСАГО. В полисе КАСКО прописан только муж, а в полисе ОСАГО- без ограничений. Сегодня пришло исковое заявление от страховой компании и там написано следующее.. владелец-мой муж, КАСКО оформлено только на мужа и поскольку я являюсь виновником ДТП, то ко мне применяются требовния о возмещении убытков в размере 9950 рублей. Про полис ОСАГО без ограничений ни слова не написано и в приложенных документах есть только полис КАСКО, а полиса ОСАГО нет. Как быть в данной ситуации если никто не согласился быть виновником ДТП? Почему не написано про полис ОСАГО. Как можно урегулировать данный вопрос и что можно сделать в данной ситуации что бы не платить деньги?

, Юлия, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ОСАГО- это страхование Вашей гражданско правовой ответственности по ДТП, то есть если Вы виновник ДТП и причинили вред другому участнику, этот вред возмещается этому участнику вместо Вас.

Согласно

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 3. Основные принципы обязательного страхования

Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;

Вам необходимо доказать вину другого участника, чтобы возместить нанесенный Вам вред.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД? Или же европротоколом? Извещение о ДТП обычно предполагает заполнение европротокола без участия сотрудников ГИБДД

Сегодня пришло исковое заявление от страховой компании и там написано следующее… владелец-мой муж, КАСКО оформлено только на мужа и поскольку я являюсь виновником ДТП, то ко мне применяются требовния о возмещении убытков в размере 9950 рублей.

Юлия

Нужно подробнее анализировать документы и фактическую ситуацию. Если оформление было произведено сотрудниками ГИБДД, учитывая то, что у Вас есть ОСАГО, то выплату должна была произвести Ваша страховая.

Но если же Вы все таки оформили ДТП европротоколом и допустим не передали бланк извещения о ДТП в свою страховую в течение 5 рабочих дней (что вообще в случаях, если  участники ДТП не достигли согласия относительно того как произошло ДТП и кто виновен), то возможно регрессное требование страховой.

Вам нужно составить отзыв на исковое заявление, представить свою позицию.

Регресс по ОСАГО возможен и в других случаях, которые перечислены в этой статье:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Для того чтобы грамотно составить отзыв, нужно проанализировать ситуацию  с юридической точки зрения. Если Вам требуется более подробная помощь по анализу ситуации  и составлению документов, можете написать мне личное сообщение в чат.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Мы извещение о ДТП составляли в офисе страховой фирмы и без ГИБДД. Вообще ГИБДД нигде не фигурироволо.

Юлия

Юлия, свой экземпляр бланка в страховую Вы передали в течение 5 рабочих дней?

В иске указывают, что Вы не вписаны в полис?