Как договориться о разделе наследственного имущества двум сособственникам?

Здравствуйте уважаемые юристы сайта , подскажите в таком вопросе- два собственника, наследство в равных доля- дом с участком в Подмосковье , двухкомнатная квартира в Москве. Один собственник, брат- живет в этой квартире, второй собственник, сестра живет у мужа, в частном доме никто не живет и никто не пользуется . Наследство решено поделить, но не знаем как. Один собственник - предлагает продать все наследство, на вырученные средства каждый покупает себе свою недвижимость. Брат же не хочет продавать квартиру, так как он в ней живет очень давно и привык, его предложение- пусть сестра забирает себе дом и все, в крайнем случае брат попытается найти средства на компенсацию сестре разницы между домом и квартирой. Брат человек скользкий, денег на компенсацию у него нет, и наврядли дадут кредит, квартиру как я писала, продавать не хочет, веры обещаниям выплаты компенсации в будущем нет. Мое предположение ( пока не обсуждалось )- продать совместно дом- заключить ДКП так чтобы деньги от продажи получила сестра, на эту сумму сестра может купить квартиру в Подмосковье, а дальше смотреть какие будут предложения от брата.Если их не будет- думать дальше как можно сестре распорядится своей долей в квартире. Есть конечное вероятность что брат не захочет с продажи наследственного дома отдать сумму своей доли сестре.Поэтому у меня вопрос- как лучше оформить ДКП и общаться с братом.

, Юлия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемые юристы сайта, подскажите в таком вопросе- два собственника, наследство в равных доля- дом с участком в Подмосковье, двухкомнатная квартира в Москве. Один собственник, брат- живет в этой квартире, второй собственник, сестра живет у мужа, в частном доме никто не живет и никто не пользуется. Наследство решено поделить, но не знаем как. Один собственник — предлагает продать все наследство, на вырученные средства каждый покупает себе свою недвижимость. Брат же не хочет продавать квартиру, так как он в ней живет очень давно и привык, его предложение- пусть сестра забирает себе дом и все, в крайнем случае брат попытается найти средства на компенсацию сестре разницы между домом и квартирой. Брат человек скользкий, денег на компенсацию у него нет, и наврядли дадут кредит, квартиру как я писала, продавать не хочет, веры обещаниям выплаты компенсации в будущем нет. Мое предположение ( пока не обсуждалось )- продать совместно дом- заключить ДКП так чтобы деньги от продажи получила сестра, на эту сумму сестра может купить квартиру в Подмосковье, а дальше смотреть какие будут предложения от брата.Если их не будет- думать дальше как можно сестре распорядится своей долей в квартире. Есть конечное вероятность что брат не захочет с продажи наследственного дома отдать сумму своей доли сестре.Поэтому у меня вопрос- как лучше оформить ДКП и общаться с братом.

Юлия

Добрый день! Для начала попробуйте предложить заключить соглашение о разделе наследственного имущества. ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ, но мы вступили в наследство свыше 3 лет. Поэтому соглашение о разделе наследства на нас не работает. А второе, как я писала в своем вопросе- второй наследник может на словах наобещать выплатить компенсацию ,а на деле просто не станет это делать, и единственным нажимом на него может стать если я скажу, что продам свою долю на сторону. Поэтому для начала и хочу продать совместно дом, а потом решать как получить сумму за свою долю. Только не знаю как правильно оформить продажу дома, чтобы средства от продажи получила я .

Добрый день, спасибо за ответ, но мы вступили в наследство свыше 3 лет. Поэтому соглашение о разделе наследства на нас не работает. А второе, как я писала в своем вопросе- второй наследник может на словах наобещать выплатить компенсацию, а на деле просто не станет это делать, и единственным нажимом на него может стать если я скажу, что продам свою долю на сторону. Поэтому для начала и хочу продать совместно дом, а потом решать как получить сумму за свою долю. Только не знаю как правильно оформить продажу дома, чтобы средства от продажи получила я .

Юлия

Добрый день! Для начала Вы можете предложить ему в письменной форме выкупить вашу долю дома. И так же долю в квартире. Составьте мотивированное с ссылками на нормы закона уведомление — предложение на выкуп. После получения я полагаю он начнёт двигаться в направлении решения вашего вопроса. Будут вопросы напишите мне сообщение в чате. С Уважением...