Комиссуют ли меня и выплатят ли компенсацию?

Здравствуйте. у меня 2 грыжи межпозвонковых дисков. В сегменте L4-L5 размерами до 6мм. В сегменте L5-S1 размерами до 6мм. Служу по контракту 5 лет, 3 месяца назад купил квартиру по военной ипотеки. Вопрос : комиссуют ли меня? Положена ли мне компенсация? Квартиру оставят за мной или заберут?

, Александр, г. Грозный
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Насколько я понимаю, сами по себе межпозвоночные грыжи не свидетельствуют о Вашей годности или не годности к военной службе. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (раздел «Расписание болезней») в Вашем случае может идти речь о п.66 Болезни позвоночника и их последствия, где указано (графа III, так как Вы являетесь в/с по контракту), что для признания Вас хотя бы ограниченно годным к военной службе (это минимально возможные требования для комиссования) необходимо, чтобы имели место умеренные нарушения функций позвоночника, а именно

межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом

либо

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

При этом по поводу квартиры необходимо сказать следующее.

Право на использование средств НИС (накопительно-ипотечной системы) Вы будете иметь в трех случаях (применительно к Вам рассматриваем только увольнение по состоянию здоровья):

— при выслуге до 10 «календарей», если Вас признают полностью не годным к в/с

— при выслуге более 10 «календарей», но до 20 «льготных», если будете признаны ограниченно годными к в/с

— при выслуге более 20 «льготных», увольнение по любому основанию

Право на использование средств НИС подразумевает собой, что Вы ничего не должны будете возвращать государству. при этом кредит банку Вы после увольнения гасите самостоятельно (существует отдельный порядок доплаты государством указанного кредита, однако он действует не всегда и о нем необходимо говорить отдельно)

Таким образом, квартира, как таковая, в любом случае остается Вам, а как Вы будете рассчитываться с государством и банком, зависит от выслуги и оснований увольнения