Ремонт, соседи не дают ничего делать

Делаем ремонт. Начинаются работы в 11, с 13-14 прекращаются и до 18 вечера. При этом шумные работы были всего лишь три дня в сумме( не ежедневно) в первый день- снята плитка в ванной( не больше 3-х часов) через 4 дня- в двух несущих стенах сделаны штробы. Шум по штроблению был с большими промежутками по времени. !!!соседи с низу утверждают, что запрещено работать перфоратором, замеряют дБ телефоном и требуют их письменное разрешение на ремонт. Вопрос - какие наши действия?

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никаких. Поясняйте что:

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/#ixzz4zdz4yefa

Поэтому Вы ничего не нарушаете

Про перфоратор — запрета нет, единственно, что они могут потребовать привлечения Вас к административной ответственности за нарушение санитарных норм по шуму.

Но для этого необходимы замеры не ими, а специалистом Роспотребнадзора, так как только они составляют протоколы по таим составам

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

дБ телефоном

Виктория

Замерять надо не телефоном а сертифицированным прибором

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами,а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаютсяизмерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

так что пусть замеряют хоть телефоном, хоть стиральной машинкой

с 13-14 прекращаются

Виктория

Поэтому Вы ничего не нарушаете

Феофанов Олег

поправлюсь. Если с 13 до 15 не работаете, то ничего не нарушаете

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

1) Дом расположен в Москве?

2) Когда дом введен в экплуатацию?

Если дом в Москве, то с Вашей стороны есть нарушение, перерыв должен быть с 13 до 15 часов.

Что касается шума, то данным документом установлены нормативы:

http://mobileonline.garant.ru/...

Виктория
Клиент, г. Москва

Московская область, с 13-14 указано на доске объявлений в ОДС