Должен ли я что-либо отдавать судебным приставам?

я являюсь у судебных приставов должником за жилищно-коммунальные платежи. оплата была произведена 26 июня 2017 года по чеку. хотя исполнительное производство от 20.10.2017. судебный приказ якобы от 25.07. 2017. задается вопрос. мне нужно разве им что-то отдавать. хотя они спустя 6 месяцев арестовывают мои счета. или здесь оплошность коммунальщиков.

, Екатерина, д. Хохряки
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае, если Вы фактически оплатили всю задолженность коммунальщикам еще до того, как был вынесен судебный приказ, данный судебный следует обжаловать. Необходимо также уточнить по какой причине Вы не получили сам судебный приказ после его вынесения, но до вступления в силу. Если причины уважительные, необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока и свои возражения на приказ. Если причины не уважительные можно обжаловать в кассационном порядке.

Таким образом, до обжалования судебные приставы имеют право взыскать с Вас сумму задолженности, так как они действуют на основании вступившего в силу судебного акта.

Екатерина
Клиент, д. Хохряки

Мне даже судебный приказ никакой не отправляли.

Вам следует обратиться в суд, выдавший судебный приказ, чтобы ознакомиться с материалами дела. Из него Вы сможете узнать по какому адресу Вам и когда именно направлялся судебный приказ после его вынесения, а также по какой причине суд сделал вывод, что Вы его получили и, соответственно, приказ вступил в силу.