Как мне не делить машину в случае развода,если я за нее полностью буду платить?

Здравствуйте, у меня такой вопрос :

У моего отчима имеется машина, когда ему понадобились деньги, мы с ним договорились, что я буду постепенно выкупать у него машину, а в конце выплаты он переоформит ее на меня. В общем я машину пока выплачивал успел жениться, и буквально будучи год в браке я погасил долг перед отчимом. Теперь я хочу сдать машину в трейд-ин также заплатить дилеру часть деньгами и взять немного в кредит на новую машину. Я полностью содержу супругу и выплачивал машину отчиму своими деньгами, и кредит на новую я буду выплачивать сам, хотя жена работает и з/п у нее официально 9500 р. которые она тратит только на себя я их не спрашиваю. Как мне лучше переооформить машину с отчима? Чтобы он сделал дарственную на меня? Или лучше на родную маму чтоб отчим оформил, а она типа ее мне подарила, или она ее как часть взноса за кредит дилеру дала? В общем как мне не делить машину в случае развода за которую я полностью буду платить ?

, Дмитрий, г. Прохладный
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Дмитрий, добрый вечер. Чтобы «текущая» машина была только Вашей собственностью, она должна достаться Вам по безвозмездной сделке, кто Вам ее подарит- отчим или мать, в этом случае значения не имеет. Однако, новая машина по умолчанию будет являться совместно нажитым имуществом. Если Вы состоите в браке считается, что доходы и расходы у вас общие, независимо от того, как организован семейный бюджет, кто сколько зарабатывает и т.п. В общем порядке будет у каждого по 1/2 от машины,  если докажете, что вложили деньги от старой машины, доля жены будет уменьшена. Чтобы точно закрепить за Вами право собственности на машину, необходимо составлять брачный договор (в любое время) или соглашение о разделе имущества (после покупки транспортного средства).

Дмитрий
Клиент, г. Прохладный

Спасибо за ответ, а если оформить расписку что якобы мать дает часть денег и машину. Которые при разводе мы должны будем вернуть. Позвать свидетелей чтоб расписались . Или все равно это долно будет происходить при жене?

Спасибо за ответ, а если оформить расписку что якобы мать дает часть денег и машину. Которые при разводе мы должны будем вернуть. Позвать свидетелей чтоб расписались. Или все равно это долно будет происходить при жене?
Если речь идет о разделе обязательств (долгов), то доказать, что деньги пошли на нужды семьи должен именно тот, кто брал займ. Невозможно предугадать позицию Вашей супруги, какие у нее будут доказательства и как суд все это расценит. Как вариант- оформляйте все на мать- и машину и кредит. Деньги будете ей отдавать (или гасить кредит от ее имени), а машину она Вам подарит.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, в данном, случае даже если Вы оформите дарственную а затем приобретете новый автомобиль, то у супруги возникнет право требовать по основаниям ст. 34 СК РФ, половину суммы от стоимости данного автомобиля, поэтому один из самых надежных вариантов это заключить брачный договор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий, здравствуйте, даже если Вы сможете доказать что эти долги пошли на семейные нужды то долги при разводе также должны будут делиться пополам

Спасибо за ответ, а если оформить расписку что якобы мать дает часть денег и машину. Которые при разводе мы должны будем вернуть. Позвать свидетелей чтоб расписались. Или все равно это долно будет происходить при жене?

Дмитрий

Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если у вас доверительные отношения с матерью, то переоформите дарственную на нее, что бы имущество не числилось за вами при разводе, тем самым при разводе под ст. 39 СК РФ это имущество не попадет.