Правомерно ли требование оплаты ремонта труб?

Наш дом построен в 1975 году. Ремонт общих труб водоснабжения, со слов старшей по подъезду, был в 2008 году. В 2018 году планируется частичная замена трубы холодного водоснабжения и ремонт отмостки. На это предлагается дополнительно собрать деньги. При этом мы ежемесячно платим за капремонт, являемся собственниками жилья. На вопрос, почему ремонт труб за наш счет, нам отвечают, что в прошлом году была произведена замена лифта, который сгорел и все средства были потрачены. Правомочно ли это? И куда обращаться в случае незаконности требований?

, Татьяна, г. Ульяновск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Те средства, которые Вы сдаете в СНКО «Региональный фонд капитального ремонта», видимо недостаточны для проведения капитального ремонта, и УК предложила собственникам дома дополнительно сдать средства для проведения отдельных видов работ. Конечно, тут должно быть проведено общее собрание собственников помещений и приняты решения с соответствующим кворумом о проведении капитального ремонта и источнике финансирования. Вы вправе оспорить такой протокол в судебном порядке. По поводу лифта, который сгорел, то на него существуют гарантийные обязательства, которые никто не отменял, по ремонту, замене, расторжении договора и т.д. По поводу жалобы Вы вправе обратиться по любому вопросу, связанному с содержанием и текущим ремонтом МКД, капитальным ремонтом — в Комитет ГЖИ: ул. Б. Санкт-Петербургская, д.82 с требованием провести проверку указанного протокола, провести проверку ненадлежащего состояния дома.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с жилищным и гражданским законодательством собственники дома несут бремя по содержанию общедомового имущества.

Вопросы о проведении как текущего, так и капитального ремонта дома решаются на общем собрании собственников (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

То есть данный вопрос должен решаться старшей по подъезду, а всеми собственниками.

Если у Вас в качестве способа управление выбрано управление управляющей компанией то уже она будет нести обязанности по текущему ремонту дома.

Если у Вас в доме действительно необходимо проведение ремонта труб, то решение об их ремонте будет правомочным, если соблюдена процедура его проведения.

Ни государство, ни другие лица в данном случае не несут обязательств по содержанию Вашего дома, так как дом это Ваша собственность.

В отношении средств уплачиваемых на капитальный ремонт, первоначально необходимо установить, является ли указываемый ремонт труб капитальным (рассчитывается по объему заменяемых коммуникаций (более 50 % от всех стояков).

Если же у Вас возникают какие-либо сомнения в правомерности данных действий Вы можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки.