Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности,если он совершил покупку,но не расплатился?

Здравствуйте.можно ли как то привлечь человека к уголовной ответственности если он совершил покупку но не расплатился за приобретаемый товар.но чек о оплате у него есть.

  • 20171118_153052
    .jpg
  • 1511791875614708638897
    .jpg
, Иван, г. Тверь
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

На каком основании вы полагаете, что человек не расплатился, если вы говорите, что у него есть чек об оплате?

Иван
Клиент, г. Тверь

При оплате на кассе была комбинированная оплата.наличными 199 которую должен был оплатить продавец и картой 22990 которую должен был оплатить клиент. Но при пробили чека сумма была перепутана и клиент оплатил 199 а продавец 22990.можно ли как то законным путем взыскать с человека разницу если он сам категориски отказывается выплатить

Уточнение клиента Вот снимок товарно чека аолностью 1511791875614708638897.jpg2.4 МБ

Иван

По хорошему, это ошибка вашего кассира и попадет под вашу санкцию он. Клиент будет все отрицать и по своему будет прав. До судебно я думаю вряд ли получится решить если он на контакт не идет, а в суде процесс доказывания будет тяжелым.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

В данном случае кассовый чек является подтверждением оплаты товара на сумму, указанную в чеке.

Кассир обязан выдать чек только после получения денежных средств. Доказать, что кассир выдал чек не получив денег будет очень сложно. Помочь могла бы видеозапись — если она есть. Свидетельские показания здесь не подходят

Иван
Клиент, г. Тверь

Видеозапись есть