Когда я смогу получить права, если лишен за выезд на полосу встречного движения?

Лишен водительских прав за выезд на полосу встречного движения на 4 месяца когда я смогу получить права и как нужна мне передача ПДД?

, Тараканов Александр Иванович, г. Ульяновск
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть срок лишения прав начинает течь с дня сдачи водительского удостоверения. Так что сдавайте права и через 4 месяца сможете сдать экзамен на получение водительского удостоверения. Экзамен сдавать придется обязательно.