В каком размере я получу свои выплаты в случае сокращения?

Добрый день! Я работаю в банке, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку еще нет 1,5 лет соответственно получаю пособие. Через месяц собираюсь выходить на работу на пол ставки (4 часа). Вопрос у меня вот в чем, если банк закроют и мы все пойдем под сокращение, в каком размере я получу свои выплаты, в размере полного оклада или из расчета 4х часового дня?

, Александр, г. Смоленск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В статье 178 Трудового кодекса РФ сказано следующее:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Как видите, в законе речь про средний заработок. Соответственно, оплата за 4-х часовой рабочий день тоже будет влиять на величину среднего заработка.