Что делать,если меня преследует психически больной человек?

Добрый вечер. Прошу вас помогите!!! Подскажите что делать. Меня систематически приследует психически больной человек. Его родители не могут положить его в лечебницу принудительно т.к закон против нас пока он не совершит что нибудь ужасное его не могут положить один вариант через суд. Я панически его боюсь. Ещё до того как узнала что он не вминяем рассказала мужу о том что он подходил ко мне когда я была одна с коляской и предлагал интим и с тех пор меня при следует. Муж поговорил с ним ничего не изменилось. Стало только хуже он пытается узнать где я живу. Теперь мы просто не выходим с ребёнком из дома. Участковый в курсе всей сложившейся ситуации но заявление не принимает т.к говорит что у меня нет оснований. Помогите прошу, подскажите что мне делать?

, Анастасия, г. Пермь
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Пока этот человек не совершил ничего противозаконного, то привлечь его к ответственности просто так нельзя. Нет в данный момент такой статьи «преследование». Но можно попытаться применить иные меры.

Во-первых: раз он Вас преследует, значит, Вы ему понравились)

Попробуйте ему разонравиться!
Психологически — он не прекратит Вас преследовать до тех пор, пока Вы ему нравитесь...

Во-вторых: в такой ситуации лучше обратиться за помощью к какому-нибудь «очень серьёзному мужчине» и он решит эту проблему с преследователем, а официально Вы ничего не сделаете.

Во-третьих: попробуйте написать заявление в полицию, а не участковому. И ссылайтесь на ст. 137 УК РФ, раз он выслеживает Ваше место жительство и т.д., Вам все равно точно неизвестны истинные его намерения… Возможно, интимная цель у него уже заменилась на еще какую-нибудь другую или появились дополнительные цели.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»: Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.