Возможно ли списать транспортный налог за проданный автомобиль?

Добрый вечер! Ситуация следующая:

В начале 2015 году продал автомобиль с госномерами, не снятый с учета в ГИБДД. Был оформлен договор купли-продажи автомобиля и акт приема-передачи транспортного средства.

За 2015 год и за 2016 год пришел транспортный налог за этот проданный автомобиль. Начисленный налог за эти года я не оплачивал. С покупателем автомобиля связаться не удается. Имеются только его паспортные данные.

Проконсультируйте пожалуйста:

1. Как правильно сейчас поступить: идти в налоговую или сразу в ГИБДД?

2. Возможно ли, чтобы данный налог с меня списали на настоящего владельца автомобиля?

3. На какие нормативно-правовые акты, решения ВС ссылаться?

, Владислав, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

раз автомобиль числится до сих пор по учету за Вами,  то действия ФНС правомерны, поэтому

1. Как правильно сейчас поступить: идти в налоговую или сразу в ГИБДД?

Владислав

в ГИБДД снимать с учета.

2. Возможно ли, чтобы данный налог с меня списали на настоящего владельца автомобиля?

Владислав

нет. выход только уплатить налог и взыскивать через суд с покупателя эту сумму как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК)

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Платить транспортный налог за эти годы придется Вам, поскольку Вы не сняли автомобиль с рег.учета. В дальнейшем можете взыскать эту сумму с нового собственника через суд.

Статья 357 НК РФ. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.