Возникнут ли проблемы, если сын продает комнату, а отец собственник?

Здравствуйте! Сын продает комнату а собственник отец,у них между собой договор о том что сын может продать комнату.Можно ли довериться сыну и купить комнату и потом не будет проблемы с отцом за то что сын продал его комнату????

, Альмир, г. Екатеринбург
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер. У сына должна быть нотариально заверенная доверенность на совершение указанных действий — должно быть конкретно прописано, какой объект недвижимости отец доверяет продать.

Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альмир.

Решать юридическую судьбу имущества, может только собственник. Соответственно, если продажей занимается сын, то у него должна быть доверенность нотариальная от его отца, на осуществление такого рода сделки. Осуществлять такую сделку только через нотариуса. Так же необходимо узнать, является ли отец единственным собственником жилья. Так как если он не единственный собственник то в случае решения о продаже своей комнаты ее владелец должен направить другим собственникам извещение. Это документ, в котором указывается цена, характеристики комнаты, адрес. Другие сособственники вправе в 30-дневный срок после получения извещения либо отказаться, либо купить жилплощадь. Если срок истек, и никто из сособственников не согласился на покупку, то владелец вправе продать ее любому третьему лицу.