Улучшение жилищных условий, если в квартире проживает инвалид 3 группы

Сходила в самоуправление по постановке на учет на квартиру очередь социального найма, был отказ, так как доход выше прожиточного минимума; я инвалид 3 группы мне сказали что нет оснований и нет у них такого для инвалидов, а как же ранее я вам задавала вопрос и там есть пункт что если проживают две семьи вместе с инвалидом то это естт показание для постпновки на учет для улучшения жилищных условий?

Зашла в другой кабинет, где есть программа для выдачи субсидии инвалиду для жилища, но долю отберут если она есть в приватизации где проживаем.

Может посоветуете разьясните ситуацию, заранее спасибо.

, Наталья, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В данном случае речь идёт не о инвалидности, а об заболевании входящем в специальный перечень.

 По правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий.