Как можно поменять национальность в свидетельстве о браке?

Добрый день!

Расписывались с мужем 5 лет назад, при регистрации не вносили национальность и в свидетельстве о браке в графе национальность стоят прочерки. Сейчас необходимо внести национальность мужа.

Прочитали на форумах, что бывает по-разному (в одном загсе делают за 20 минут, а других отправляют в суд).

Подскажите, пожалуйста:

1. как долго по законодательсту РФ должна занимать процедура внесения изменений в свидетельство о браке?

2. как эта процедура должна проходить согласно законодательсту РФ?

3. какие документы, кроме паспортов, свидетельства о браке и заявления необходимы (в одном загсе нам сказали, что нужен документ, подтверждающий национальность)?

4. какие есть возможность ускорить этот процесс?

Буду очень благодарна!

, Анна, г. Москва
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Изменения в записи о гражданском состоянии могут быть произведены в соответствии о ст. 70-72 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г.

Для внесения изменений вы должны подать заявление о внесении изменений в связи с тем, что в ранее сделанной записи содержатся неполные сведения.

Согласно п. 1 ст. 72 вышеуказанного закона заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

Возможность ускорения решается на месте в зависимости от загруженности ЗАГСа