Могу ли я подать в суд по месту жительства, если заключен договор цессии по ДДУ?

Здравствуйте, мною заключен Договор уступки права требования (цессии) по ДДУ строительства на апартаменты по 214-ФЗ. В ДДУ по спорным вопросам Стороны могут обращаться в суд г.Сочи. Я прописана в г.Москве. По договору Цессии: по спорным вопросам обращение по месту нахождения истца. Я могу подавать в суд в г.Москве.

, Светлана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Подсудность будет зависеть от того, какого характера спор.

Может быть как исключительная подсудность по месту нахождения объекта, так и иная другая. Если уточните, что за спор, я смогу дать Вам более конкретный ответ.

Статья 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Статья 30 ГПК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.