Предусмотрено ли начисление процентов на судебные издержки?

У меня долг по квартплате. который я погашаю по решению суда. Судебные издержки за мой счёт. Начисляются ли проценты на судебные издержки, если оплачивать их частями.

, Марина, г. Оренбург
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Если в решении суда, суд обязал Вас единовременно выплатить и сумму долга и судебные расходы, а Вы платите данныю денежную сумму частями, то взыскатель имеет право взыскать с Вас проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) со всей суммы долга, НО НЕ С ГОСПОШЛИНЫ.

Ст. 395 ГК РФ предусмотрена ответственность за нарушение денежного обязательства. Поэтому начисление процентов допускается только на сумму указанного правового обязательства, основанного на материальных правоотношениях. В состав денежного обязательства не могут быть включены взысканные решением суда судебные расходы, поскольку правовая природа таких издержек не основана на материальном обязательстве

Кроме того, под воздействием естественных процессов инфляции, взысканная денежная сумма со временем утрачивает свою покупательскую способность (грубо говоря, вчера раки по 3, сегодня по 5). В связи с чем, взыскатель вправе потребовать проиндексировать взысканную судом сумму, в том числе госпошлину. (208 ГПК).