Порядок расчета налогов при отсутствии регистрации по месту проживании и наличии регистрации по месту пребывания

Здравствуйте,

Хотелось бы уточнить порядок начисления налогов на имущество физического лица, в частности автомобиля.

В 2010 году после окончания ВВУЗа был снят с регистрационного учета в Калининграде и убыл для дальнейшего прохождения службы в Приморский край. В Приморском крае был поставлен на регистрационный учет по месту пребыванию (по адресу части). Проживая там, был приобретено в 2015 году и эксплуатировалось автотранспортное средство, зарегистрировано было так же по Приморскому краю по адресу временного пребывания (постоянный учет).

Однако при получении налогового уведомления, налоговая ставка посчитана по Калининградской области, а не по Приморскому краю.

Мне посчитали налог по последнему месту постоянной регистрации.

Исходя из действующего законодательства налог насчитывается по месту регистрации объекта налогообложения, как я понимаю.

Правомерно ли был произведен расчет налога, исходя из того, что регистрации по месту жительства на время покупки авто у меня не было, а была только регистрация по месту пребывания?

, Илья Белик, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! Согласно ст. 83 НК

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерациизарегистрировано транспортное средство;

поэтому исходя из описания транспортный налог должен был начислять орган, в котором с учетом той же ст. 83 Вы должны были исходя места  регистрации стоять на налоговом учете. При этом в силу ст. 85 НК

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет)физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

то же и применительно к регистрации ТС

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
поэтому налог конечно должны были начислить по ставкам действующим в Приморском крае