Как составить ходатайство о порядке выполнения судебно-технической экспертизы?

Добрый день. Имеется блокированный (блочный) двухквартирный дом на земельном участке 10 соток. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) разрешают строить такие дома в данном кадастровом участке. Разрешение на строительство получено было, дом был построен с индивидуальными коммуникациями (подвод и ввод в дом электричества, газа, воды и канализации выполнен к каждой половине). Но к своему великому сожалению я не позаботился о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

С соседом оформили ДОЛЕВУЮ собственность по 1/2 доли в общедолевой собственности. Теперь мне надо выполнить выдел в натуре, я переехал в другой город живу и работаю за 2000 км от своего дома.

Ключи конечно оставил соседу, а тот пользуется не платит за ком услуги и вселил туда своих родственников - квартиру их сдаёт. Я его уведомил о продаже, тот молчит.

Конечно хочу продать без проблем и геморроя для покупателя. А в этих целях я выполнил техническое заключение и подал на него в суд, так как местная администрация дала добро на смену статуса дома - на ДВУХКВАРТИРНЫЙ - таун-хаус. Вся информация прикреплена к файлу.

Суд пришел к выводу в ходе разбирательства, что выдел возможен, но ему надо получить технический паспорт обоих квартир и вариант раздела земли с домом, так как мой сосед не соглашается с техническим заключением. Говорит общая стена зашла на метр его земли. Я хотел ему подарить этот метр, но суд принял решение, что судебно-технической экспертизе с предоставлением технического паспорта БЫТЬ.

А теперь вопрос - как мне грамотно и правильно составить ходатайство или направить запрос в суд, или эксперту будущему - даю согласие на проникновение в свою долю дома для проведения работ. У меня есть сомнения в том, что сосед к себе его пустит, а ко мне скажет, ключей нет. ХОТЯ они есть у него. Мне очень проблематично сейчас брать отпуск, семья живет только на мою зарплату, свои интересы я защищаю сам поскольку уверен в своей правоте.

  • 47-01-17----21--
    .pdf
, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Пойти по легкому пути и просто передать ключи от своей квартиры другому лицу, которому вы доверяете не представляется возможным, что бы он просто впустил эксперта во время проведения экспертизы?

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Сосед мой родной брат. Ему отдал ключи. Вторые хранились в доме. У меня их нет. Только менять замки.