Правомерность требования соседом документов на квартиру и подписания документа об ОСС

Пришел сосед и сказал необходимо предоставить копии свидетельства о долях собственности квартиры, паспортные данные и подписать каждому владельцу квартиры следующий документ.

  • Scan
    .jpg
  • Scan1
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вам также должны были вручить сообщение о проведении общего собрания.
Ваш сосед не вправе требовать от Вас подписания каких-либо документов. Он может только вручить Вам документы и предложить расписаться в их получении. На Ваше усмотрение, Вы вправе расписываться или не расписываться.
Порядок проведения общего собрания в форме заочного голосования регламентируется Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах»

11. Собственникам помещений в многоквартирном доме наряду с сообщением о проведении общего собрания в форме заочного голосования с указанием повестки дня направляются бланки решения собственника по каждому вопросу, поставленному на голосование, которые собственник заполняет собственноручно и ставит свою подпись. Если решение за собственника помещения принимает представитель собственника, к решению должна быть приложена доверенность, подтверждающая полномочия такого представителя на голосование.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Копии свидетельств о регистрации права необходимы для подсчета голосов в зачоном голосовании — участвовать могут только собственники. Выписки из ЕГРН в настоящее время может получить любое лицо.

Бюллетень  для заочного голосования сомнений не вызывает.

Вы имеете полное право не участвовать в голосовании.

Статья 47 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)