Каков порядок и условия исправления ошибок в решении суда?

Какие документы выдает суд после вступления в законную силу определения об исправлении ошибок в решении суда ? КАС РФ статья 184. Какова практика ? Исправленное решение или решение + определение об исправлении ошибок ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Статья 184. Исправление описок, опечаток, явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения по административному делу суд, принявший решение, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд, принявший решение по административному делу, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может исправить допущенные в этом решении описки, опечатки, явные арифметические ошибки независимо от того, вступило ли решение суда в законную силу. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда или об отказе во внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

У вас будет старое решение (с опечаткой/ошибкой) + определение об исправлении этих опечаток/ошибок.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Но все-таки во втором пункте статьи 184 КАС РФ прописано дословно " ... вопрос о внесении исправлений ...", следовательно их надо вносить. Подала иск о бездействии органа, получила решение об отказе в рассмотрении письма. Не подавала такого иска, ничего себе ошибка. Такая общая практика в судах нарушает закон. Вам спасибо за ответ, ставлю + и что ответ был полезен. Удачи !

В этом случае можно подать иск о бездействии, т.к. не вносятся исправления, а только прилагается определение об исправлении ошибок ?

Спасибо.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд (где получали копию решения), в котором необходимо указать в чем именно была допущена ошибка. Пример: в решении от (дата) по делу (№) было указано не верным (указать что именно), правильно будет (указать ка нужно), на основании ст. 200 ГПК РФ, прошу произвести исправление ошибки.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки
Спасибо. Ставлю +.