Судебный пристав отказывается возбуждать уголовное дело в отношении должника по алиментам

Здравствуйте!может ли судебный пристав отказать в возбуждение уголовного дела в злостном уклонении алиментов в отношении должника по алиментам,если дожник судебным приставом объявлен в розыск?

, Юлия, г. Уфа
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия, уголовное дело у нас правомочны возбуждать — Следственный комитет, УМВД и УФСБ. В вашем же случае пристав имеет право лишь составить сообщение о преступлении и направить в соответствующий орган, на основании:

Статья 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»,

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, может.

Для квалификации действий виновного как преступления (в данном случае, по ст. 157 УК РФ), необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие СОСТАВА ДАННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Например, в действиях алиментщика могут не усматриваться такие квалифицирующие признаки объективной стороны состава преступления, как «без уважительных причин» и «неоднократность действий».

В любом случае, постановление пристава об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете обжаловать: в прокуратуру или в суд.