Можно ли выписать из квартиры родственника, о котором ничего неизвестно уже 10 лет?

Я собственник квартиры. В квартире прописан брат по матери, который пропал 10 лет назад. В милиции было заведено дело. Брата никто не видел и не слыщал 10 лет. И его не нашли. Могу ли я выписать его из квартиры и как?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Василий, добрый день. Если он ранее был официально признан безвестно отсутствующим или умершим, то выписать его можно на основании соответствующих документов. Если же по данному вопросу в суд ранее Вы не обращались, то можно это сделать в настоящее время и затем выписать, или сразу обратиться в суд  с  заявлением о снятии с регистрационного учета. Вам необходимо будет доказать, что человек прекратил с Вами родственные связи, выехал давно и в данном жилом помещении не проживает, не несет расходов по его содержанию.