Как действовать при суде об ущербе от ДТП, если СК возместила не всю сумму?

Добрый день!Произошла авария ,в которой я являюсь ответчиком,по ОСАГО сумма ущерба составляет 290 000 ,страховая выплатила 274 000,потерпевший сделал независимую экспертизу в которой сумма ущерба 360 000 составляет,сейчас меня вызывают в суд,как третье лицо и предьявляют мне иск 86 000 +25 000 за экспертизу,и пеня 1% за день просрочки и повестки не было Что делать?

, Игорь, с/с. Березовский
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В Вашем случае истец предъявляет иск к Вашей страховой компании, а Вы являетесь третьим лицом. Соответственно, в пределах страховой суммы 400 тыс. руб. при ущербе имуществу отвечать будет именно страховая. Неустойка также может быть взыскана только со страховой. При этом, если размер ущерба будет свыше 400 тыс. руб., излишек могут взыскать с Вас (к судебным расходам — экспертиза, а также к неустойке это неприменимо). Единственное, с Вас могут взыскать ущерб, который по закону об ОСАГО не компенсируется страховой, например, утрата товарной стоимости.

В итоге, Вам необходимо проанализировать что именно требует истец и если его требования не превышают 400 тыс. руб. с учетом вышеуказанных замечаний, можно не беспокоится. Хотя в любом случае целесообразна личная консультация с юристом и с изучением всех имеющихся документов

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

В связи с разъяснениями Конституционного суда от 10 марта 2017 года, потерпевший в результате ДТП имеет право обратиться в суд с иском к виновнику ДТП для возмещения расходов на ремонт автомобиля, в том числе для компенсации разницы между выплатой страховой и суммой необходимой для полного восстановления авто.

В вашем случае есть 3 варианта действий:

1. Заключить мировое соглашение с потерпевшим и выплатить ему деньги. (На сколько договоритесь);

2. Не ходить в суд и ждать пока с Вами свяжутся Судебные приставы по вопросу возмещения ущерба заявленного в иске потерпевшего;

3. Либо в суде доказывать, что сумма, которую требует потерпевший — завышена. Просить суд назначить еще одну экспертизу за Ваш счет, и возможно сумма которую Вас обяжут выплатить будет меньше, но не факт.

Решать Вам.

С уважением, Кузнецов А.Ю.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

Вы определитесь, вас вызывают в суд как третье лицо или к вам предъявляют требования о выплате. Скорее всего указанные требования предъявляются страховщику, потому что с вас в данной ситуации ничего пока требовать нельзя.

Если в качестве 3 лица, то можете вообще не ходить на суд, ваше участие не обязательно, никто с вас ничего не взыщет.