Может ли нотариус отказаться заверять согласие дарителей при их самостоятельном оформлении договора?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Закон разрешает оформить договор дарения самостоятельно, но дарителей двое в равных долях, поэтому требуется нотариальное заверение согласия каждого из дарителей на дарение доли. Имеет ли нотариус право отказаться заверять предоставленные согласия дарителей, если договор дарения и остальные документы подготовлены нами самостоятельно, и мы сами собираемся подать их в МФЦ на регистрацию?

Спасибо, Ольга.

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

По закону, нотариусу можно принести уже готовый договор дарения (ст. 572, 574 ГК РФ) (главное, чтобы договор был составлен грамотно — в ином случае нет гарантий приостановки регистрации), чтобы он его нотариально удостоверил (заверил). Но на  практике многие нотариусы настаивают, чтобы они сами составили такой договор.
При отказе нотариуса по такой схеме Вы вправе обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об обязании нотариуса совершить нотариальные действия.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с нормами действующего законодательства, договор, по которому отчуждаются доли  в праве собственности подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому речь идет не об удостоверении согласия каждого дарителя, а об удостоверении такого договора.

Всю ответственность за соответствие договора законодательству в таком случае несет нотариус. Можно предоставить свой проект договора дарения. Если он будет соответствовать закону, нотариус не вправе Вам отказать в удостоверении и настаивать на своем проекте.

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Удачи!