Можно ли забрать своего ребенка из детдома, если я отказалась от него год назад?

Добрый день мне год назад пришлось отказаться от своего ребенка в роддоме,могу ли я сейчас забрать его или усыновить?

, Анна, г. Краснодар
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Анна,  если вы отказались от ребёнка в роддоме, то в таком случае на данный момент у ребенка статус — оставшийся без попечения родителей. То есть, в настоящий момент за него отвечает государство, дом ребёнка — опекун, а орган опеки — контролирующий орган.
Ребёнок вам может быть возвращён только тогда, когда оба этих учреждения сочтут, что родительское попечение над малышом восстановлено: есть условия, родитель демонстрирует постоянное и действенное желание забрать ребёнка, встречается с ним, приходит, приносит игрушки, оплачивает лекарство и возможно другие  медицинские процедуры

Если вы не желаете что-то доказывать и показывать органу опеки, у вас остаётся один путь — в суд. В котором всё равно обяжут орган опеки дать заключение, и обследовать ваши жилищные условия, Ваши материальные возможности и так далее, у вас попросят принести справку о зарплате и подобные документы…