Как провести розыгрыш кольца в ювелирном магазине?

Добрый день. Хотим провести розыгрыш кольца в ювелирном магазине. Как провести правильно, не нарваться на штраф? И на какую сумму может быть стоимость кольца?

Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ФЗ «О лотереях»  Вы можете провести стимулирующую акцию, данная акция не должна иметь признаков лотереи. В противном случае можно понести административную ответственность по ст. 14.27 КоАП РФ, а именно проведение лотереи без решения Правительства РФ о ее проведении влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 руб.; на должностных лиц — от 8 000 до 20 000 руб.; на юрлиц — от 200 000 до 300 000 руб.
 Вам стоит избегать слова «лотерея». В акции не должно быть:
— приобретение билета за деньги;
— розыгрыша приза с использованием специального оборудования;
— формирования призового фонда за счет выручки, полученной от продажи билетов;
— случайного способа определения победителей.

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара в силу ст. 9 Закона о рекламе, должны быть указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Стоимость кольца не ограничена законом.