Как приватизировать гараж в гаражно-строительном кооперативе?

членские взнося вносятся с 2009 года, какие документы мне необходимо собрать? нужно ли приватизировать также землю на которой стоит гараж?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена.

Право собственности на гараж вы можете оформить, если вы полностью оплатили паевой взнос.

Документы для оформления:

— Справка председателя ГСК о вашем членстве в кооперативе и выплате полностью паевого взноса;

— технический план на гараж (в случае если гараж не  поставлен на кадастровый учет). Узнать поставлен ли гараж на кадастровый учет можно либо у председателя, либо если у него отсутствуют такие данные — путем запроса в Росреестр — получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Если на кадастровый учет не поставлен Вам нужно взять справку и с этой справкой обратиться к кадастровому инженеру (таковые есть в бывших БТИ) для подготовки им технического плана на гараж. Затем с техническим паспортом и справкой обратиться в Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг (МФЦ) с заявлением о постановки на кадастровый учет гаража и государственной регистрации вашего права на гараж.

Если гараж поставлен на кадастровый учет — то со справкой обращаетесь в МФЦ.

Государственная пошлина за регистрацию права составляет 2000 рублей

Услуги кадастрового инженера в разных регионах по разному — уточните в своем регионе.

Земельный участок можете оформить по желанию (не обязательно). Оформление земли возможно после регистрации Ваших прав на гараж. Также нужно обратиться к кадастровому инженеру для межевания земли под гаражом, затем поставить на кадастровый учет (если не поставлен), обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земли.

Удачи!