Правомерен ли штраф за несвоевременное получение паспорта?

Здравствуйте! В паспортном столе выписали штраф,за то что вовремя( месяц после изготовления) не забрала готовый общегражданский паспорт, т. е. 2 месяца Жила без документов удостоверяющих личность.

Уточнение от клиента

Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Лангепас
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! При уважительности причин по которым Вы не получали свой новый паспорт вполне возможно избежать административной ответственности в виде необходимости оплачивать штраф. По каким причинам Вы не получали готовый паспорт и известна ли Вам была дата его готовности, имело ли место уведомление Вас о готовности паспорта Гражданина Российской Федерации со стороны административного органа? Необходимо ознакомиться с материалами административного производства и обжаловать решение в установленный срок. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Татьяна
Клиент, г. Лангепас

Андрей, была назначена примерная дата готовности документа, но, о том, что документ готов меня не оповестили, я была в отпуске за границей, и вот по приезду пришла в паспортный стол.

Примерно так и представлял Вашу ситуацию. Вам нужно обжаловать решение административного органа в установленном порядке, рекомендовал бы сразу обратиться в суд. Для этого у Вас есть все основания, второй вариант оплатить штраф и забыть об этой ситуации, поберечь свое время, нервы и финансы.