Куда необходимо обращаться: в суд или ЗАГС?

добрый день! Подскажите, пожалуйста, три года назад расписались с супругом, прожили вместе полтора месяца, затем он уехал. Некоторое время поддерживали связь посредством соц сетей, но потом он пропал вовсе. Сейчас хочу подавать на развод, какие документы мне необходимы и куда необходимо обращаться: в суд или ЗАГС?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если нет супруга, то соответственно нет его согласия. а значит надо обращаться в суд.Надо — свидетельство о браке, госпошлина, подавать по последнему известному месту жительства мужа.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! В Вашей ситуации решать вопрос о расторжении брака необходимо решать в судебном порядке, т.к. не известно место жительства (пребывания) Вашего супруга. Для решения вопроса через ЗАГС обязательно присутствие обоих супругов. Обращаться в суд нужно по месту последнего известного места жительства супруга. Если у Вас будут дополнительные вопросы по ситуации, пожалуйста пишите в чат юристу. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае — в суд по месту последнего известного места жительства супруга (он снят с регистрации?).

Подаете заявление в мировой суд, указав, что супруг возражает, от общения отказывается.

И еще — а Вы в розыск супруга подавали? Может, его уже и нет, или находится в местах лишения свободы?

К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.