Как сохранить единственное жилье, если долг отца по ипотеке у приставов?

Пришли постановления об исполнительном производстве, отец брал ипотеку когда мне было 18 лет.Я нашла онлайн на сайте на мое ФИО числится только 3000 руб госпошлина( и за что непонятно), на отца же идет долг в размере 584000.

Куда мне обратиться?подскажите пожалуйста.Это единственное мое жилье.Еще написано в постановлении, что это имущество было заложено.Я официально трудоустроена,боюсь за то что будут вычеты с зарплаты.Но ведь я ничего не брала.как такое возможно??

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а вы проверили, ваш год рождения стоит? Может однофамилица.Но если нет, то советую в срочном порядке звонить судебному приставу, его номер указан на сайте. надо получать документы и смотреть.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Да, стоит мой год рождения,но у меня только откуда то госпошлина 3000рублей.А когда я вввожу ФИО отца , то там уже огромная сумма , по кредитам.Он должник. Идти к приставу он не пойдет.Придется мне самой все узнавать, идти.В любом случае благодарю Вас.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, вам нужно обратиться в федеральную службу судебных приставов к тому приставу, который ведет ваше дело. У него нужно взять копию постановления о возбуждении исполнительного производства, где будет указано основание, то есть судебный акт, на основании которого производство было возбуждено, так вы сможете понять, откуда взялась эта сумма. После этого данный акт необходимо отменить либо обжаловать, если есть основания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

По общему правилу,  взыскание на единственное жилье должника, обращено быть не может, КРОМЕ ИПОТЕКИ. Так что, в данном случае, взыскание на такое жилье может быть обращено в рамках исполнительного производства. Ипотека — это и есть залог,  приобретаемого заемщиком в собственность, жилья — на деньги кредитора. При этом, в свидетельстве о регистрации права и ЕГРН проставляются отметки о НЕВОЗМОЖНОСТИ отчуждения заложенного имущества БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

Неясным остается следующее: если залогодателем выступает Ваш отец, то почему Вы боитесь за то, что пристав применит взыскание с  Вашей заработной платы? В данном случае, долг будет взыскиваться из продажной стоимости предмета залога.

Вполне возможно, что в договоре ипотечного кредита, Вы были указаны как созаемщик (из вопроса этот момент неясен).

По Закону об ипотеке, кредитное учреждение вправе обратиться за взысканием долга лишь при трехмесячном, подряд, просроке, по оплате периодических платежей — по ипотечному кредиту.

Скорее всего, это исполнительное производство возбуждено по долговым обязательствам Вашего отца.

В любом случае, в целях прояснения ситуации, рекомендую сделать следующее: 1. В БД ИП, на официальном сайте ФССП, узнать номер ИП, ФИО и номер тел. пристава и адрес нахождения соответствующего ОСП. 2. В приемное время посетить пристава, ведущего ИП, для  ознакомления с исполнительным документом и сводкой по исполнительному производству. 3. Если должником выступает Ваш отец, то идти на прием должен он  сам, или представитель по доверенности, изготовленной в соответствии с законом.