Как правильно распорядиться полученным наследством?

Племянница получила наследство в размере 1/2 доли в квартире от своего отца. У отца была сестра, которая после смерти их матери, которая являлась собственником 1/2 доли в наследуемой квартире, получила эту 1/2 долю. И теперь сестра, то есть тетя племянницы хочет продать эту квартиру. Вопрос - может ли племянница претендовать на долю своего умершего отца в доле своей умершей бабушки?

, Ксения, г. Тихвин
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения.

У отца была сестра, которая после смерти их матери, которая являлась собственником 1/2 доли в наследуемой квартире, получила эту 1/2 долю.

Она получила свидетельство о праве на наследство на 1/2? Бабушка оставила завещание или наследование происходило по закону? Сколько времени прошло с момента смерти бабушки и отца? Отец, на момент смерти бабушки, был зарегистрирован и проживал с ней в одной квартире?

Ксения
Клиент, г. Тихвин

Спасибо за отзывчивость! У бабушки оказывается было завещание, поэтому волю усопшего никто оспаривать не собирается.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если Ваша племянница получила в наследство 1/2 доли в квартире после своего отца, собственниками которой ранее являлись указанный отец и его сестра (тетя  Вашей  племянницы, Ваша сестра), то теперь Ваша племянница и Ваша сестра являются собственниками квартиры с учетом того, что у каждой имеется по 1/2 доли в праве. Каждый из собственников вправе распоряжаться своей долей самостоятельно с учетом правил о преимущественном праве покупки.