Нужно ли разрешение и регистрация ИП в данном случае?

Добрый день. Хотим продавать безделушки на улицах Москвы.Что необходимо сделать,оформить? Проживаю в МО.

, Ирина, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Последовательность действий для получения разрешения на уличную торговлю:

1. Пройти регистрацию как ИП или юрлица, выбрать режим налогообложения: УСН или ЕНВД;

2.Встать на учет в пенсионный и страховой фонд, если предполагается нанимать сотрудников;

3. Подать заявление в отдел местной администрации, занимающейся вопросами уличной торговли. К заявлению необходимо приложить следующий пакет документации:

— Карту местности, где обозначить будущее расположение торгового объекта.

— Оригинал и ксерокопию свидетельства о прохождении регистрации как ИП или юридического лица.

— Оригинал и ксерокопию свидетельства от налоговой инспекции о том, что проведена постановка на налоговый учет.

— Для юридических лиц – оригинал и ксерокопию устава организации.

— Оригинал и ксерокопия общегражданского паспорта претендента.

— Документальное подтверждение об отсутствии долгов перед государством по налогообложению.

Вопрос о получении разрешения может быть рассмотрен в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Предпринимателю могут разрешить или отказать в уличной торговле.

Если решение положительное, то предприниматель получает паспорт на торговую точку. Если предпринимателю отказали, то ему передается протокол заседания, в котором прописаны все причины для отказа заявителю. К таким причинам относят несоответствие требованиям по безопасности движения, плохое санитарное состояние или несоответствие экологическим требованиям.

С уважением, Кузнецов А.Ю.