Расторжение брака, если есть несовершеннолетний ребенок

Добрый день!Подскажите пожалуйста в вопросе по расторжению брака.В семье есть несовернолетний ребёнок.В какой суд нужно обратиться?По месту жительства Истца или Ответчика?

, Ирина, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, исковое заявление необходимо подавать в мировой суд (если нет раздела имущества) по общему правилу, то есть по месту жительства Ответчика.

Статья 28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина.

По общему правилу:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Однако в соответствии с частью 4 статьи 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если отсутствует спор о детях, то обращаться необходимо в мировой суд.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Если есть — в районный

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Если обращаетесь в суд только за расторжением брака — то к мировому судье по месту жительства второго супруга. Если приложите справку о регистрации по месту жительства ребенка (дается в ЖЭКе), то можно направлять иск по Вашему месту жительства (при условии, что ребенок зарегистрирован с Вами по одному адресу).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.