Возможно ли заверить копию паспорта без оригинала паспорта?

Возможно ли как-то заверить копию Российского паспорта без оригинала паспорта? Нахожусь в Пекине, вылетаю в Москву на 6 дней, гражданин РФ, постоянно проживаю в РФ. Нужен паспорт, имеется только фото российского паспорта и оригинал загран. паспорт, возможно ли сделать скан паспорта онлайн в другом городе например у нотариуса и переслать его в онлайн другому нотариусу и заверить таким образом копию?

, Алексей, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

         Добрый день! Увы, но заверить копию паспорта гражданина РФ без предъявления подлинника невозможно.Загранпаспорт хоть и является удостоверением личности, но он не может полностью подтвердить данные паспорта гражданина РФ.

          «Заверение копий документов нотариусом осуществляется только при предъявлении подлинников документов, содержание и оформление которых не противоречит законодательству Российской Федерации. Заверить копию документа может любой гражданин, не обязательно являющийся владельцем представляемых документов. В соответствии с правилами совершения нотариальных действий нотариус устанавливает личность гражданина, обратившегося за заверением копий документов. Установление факта полной дееспособности лица при свидетельствовании верности копий документов не требуется.

Перед тем, как заверить копию документа, нотариус должен удостовериться, что содержание оригинала документа соответствует требованиям действующего законодательства РФ и что свидетельствование верности копии или выписки из документа разрешено законом. Для свидетельствования верности копии нотариус должен владеть языком, на котором составлен документ, или иметь перевод документа, на котором  подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована.

        Для заверения нотариусом копии документа, объем которого превышает один лист, необходимо, чтобы листы документа были прошиты, пронумерованы и скреплены печатью и подписью лица, выдавшего документ.»

        Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оцените.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сведения, поступившие в нотариальную палату, как правило, направляются в виде скан-образа документа посредством электронной почты, должны быть подписаны квалифицированной подписью, и дублироваться частично на бумажном носителе почтовым отправлением в виде простого письма. Направление по электронной почте не подписанных квалифицированной подписью документов, содержащих как сведения, представляющие охраняемую законом нотариальную тайну, так и персональные данные, нарушает положения Основ законодательства о нотариате и Федерального закона от 27 июля 2006 года «О персональных данных»