Могут ли меня оштрафовать, если в электронном полисе ОСАГО указан предыдущий гос номер автомобиля?

Добрый день.

На ТС поменялся гос.номер, а внести изменения сейчас в электронный полис осаго невозможно, по причине отсутствия номеров в настоящее время. Что делать? Могут ли сотрудники ГИБДД оштрафовать за неверный гос.номер в полисе (поменялся только гос.номер)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае ответственности за невнесение изменений в полис ОСАГО в виде штрафа, либо в виде невыплаты по страховке нет. Вместе с тем, необходимо учитывать, что страховая может и придраться к данному факту при наступлении страхового случая, отказав в выплате. Однако по данному вопросу имеется положительная судебная практика в пользу водителей. Такой отказ страховых не обоснован и в итоге решения принимаются в пользу страхователей. Применительно к штрафу ответственность имеется только за неисполнение обязанности по страхованию.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо.

Я правильно понимаю, сотрудники ГИБДД при проверке документов не имеют права меня штрафовать?

Да, такой штраф будет не обоснован и его можно оспорить при необходимости.