Могут ли уволить из-за судимости

могут ли меня уволить с работы, работаю воспитателем в доу, если была судимость по ч2 статья 327 в 2003 году

, ирина,
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Нет не могут уволить по этой причине. В трудовом законодательстве не предусматривается увольнение по данному основанию.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

ТК РФ 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. статья 327 относится к преступлениям против порядка управления, соответственно, на  нее не распространяется действие данной статьи, и увольнение а данном случае незаконно.