Как действовать клиенту, если товар на диагностике более 45 дней?

Здравствуйте. 8 июня 2017 года я в профессиональном магазине купила машинку для стрижки волос. Через три месяца она начала издавать очень громкий звук во время работы и вибрировать.Гарантийный срок 6 месяцев.4 октября Я отнесла её обратно в магазин. Продавец сказала,что отправят её на экспертизу,которая будет длиться примерно 45 дней.По истечению этого времени я сама пошла в магащин узнать,что с моей машинкой, на что продавец мне ответила что не знает, и то что она написала менеджеру какому то.Два раза ездила в магазин,каждый день звоню,менеджер три дня молчит.На сегодняшний день прошло уже 51день,а я так и не в курсе где моя машинка и что с ней.На просьбу продавца дать контактный телефон директора или экспертного отдела,продавец отвечает отказом.22 числа написала на имя директора письмо претензию о возврате денежных средств.Но пока все молчат.И если пока жду ответа на письмо-претензию придёт результат экспертизы и там будет указана моя вина.Ведь за два месяца продавец,что б не нести ответственность за просрочку все что угодно мог сделать с машиной

, Ольга, г. Стерлитамак
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга. Если есть решение суда о взыскании, скорее всего, это судебный приказ. рЕКОМЕНДУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, затребовать у судебного пристава-исполниетля копию судебного приказа и написать заявление о его отмене. Если срок отмены истек, нужно включить одним из требований восстановление срока обжалования. Когда подадут иск, уменьшать сумму процентов. Готов предложить помощь в разработке текста заявления об отмене суд. приказа

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Если Вам не вернут денежные средства в течение 10 дней с даты направления претензии, то Вы вправе подать иск в суд.

Если будет указана Ваша вина в результате проведенной экспертизы, то Вы так же вправе требовать проведения независимой экспертизы в ходе судебного разбирательства.

От уплаты гос пошлины за подачу иска в суд Вы освобождены, напомните об этом продавцу.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга. Вданном случае применима статья 18 Закона о защите прав потребителей -

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки ;

потребовать замены на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель
должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем
недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование
о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков.

Из приведенных положений закона следует, если вы можете как
обменять товар на новый, так и вернуть денежные средства. Вам следует направить продавцу письменную претензию с  выбранным вами требованием и ссылками на нормы права. У продавца будет 10 дней на ее удовлетворение, если он откажет, то обращаетесь в суд. В случае выигрыша вы вернете денежные средства потраченные на покупку, а также в вашу пользу будет взыскан штраф, моральный вред и неустойка.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” ). Обсудим вашу ситуацию
детально.

     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.